Fussball-Aufnäher

Wappen von Fußballvereinen aus der ehemaligen

Deutschen Demokratischen Republik

Suchliste
von den gekennzeichneten Vereinen habe ich die Wappen teilweise () oder schon vollständig () in der Sammlung

A
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dynamo Adlershof1968 bis 1987
SG Adlershof1968 bis 1970
Empor Ahlbeck1971/72
MK Allstedt1986/87
Motor Altenburg1968 bis 1990
SV 1990 Altenburg1990 bis 1991
Eintracht Altentreptow1980/81 und 1990/91
SG Altglienicke1989 bis 1991
Eintracht Altruppin1978 bis 1984
Traktor Altruppin1974 bis 1978
Chemie Annaburg1986/87
Lok Anklam1968 bis 1991
Motor Ammendorf1968 bis 1982
Aktivist Amsdorf1975 bis 1977
Motor Annaberg1972 bis 1988
OT Apolda1975 bis 1982
SG Apolda1968 bis 1974
Motor Aschersleben1971 bis 1990
Arminia Aschersleben1990 bis 1991
Wismut Aue1968 bis 1991
Aufbau Aue-Bernsbach1968 bis 1973
Einheit Auerbach/V.1973 bis 1986
Fortschritt Auerbach/E.1981 bis 1984
Traktor Auleben1981 bis 1990
Turbine Auma1975 bis 1982

zurück zum Seitenanfang

B
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DEFA Babelsberg1969 bis 1977
Motor Babelsberg1968 bis 1990
Rotation Babelsberg1968 bis 1969
Chemie Bad Blankenburg1987/88
Lok Bad Doberan1971 bis 1990
Jahn Bad Freienwalde1978 bis 1990
Chemie Bad Köstritz1971/72
LandBau Bad Langensalza1972 bis 1990
Preußen Bad Langensalza1990 bis 1991
Motor Bad Liebenstein1973/74
Stahl Bad Salzungen1977 bis 1990
Vorwärts Bad Salzungen1979 bis 1990
Lok Barth1989/90
Fichte Baruth1982 bis 1984
Motor Bautzen1968 bis 1990
Budissa Bautzen1990
Empor Beelitz1979/80
Einheit Beeskow1972/73
Empor Beeskow1973 bis 1980
Spanplattenwerk Beeskow1980 bis 1990
Motor Beeskow/Groß Rietz1989/90
Traktor Behrenhoff1975 bis 1986
Wismut Berga1977 bis 1979
Lok Bergen1968 bis 1989
Außenhandel Berlin1977 bis 1990
Autotrans Berlin1983 bis 1990
Bau-Union Berlin1990 bis 1991
Bergmann-Borsig Berlin1975 bis 1990
Blau-Gelb Berlin1990 bis 1991
Dynamo Süd Berlin1977/78
BFC Dynamo1968 bis 1990
FC Berlin1990 bis 1991
EAB 47 Berlin1979 bis 1990
Empor Berlin1989 bis 1991
Interflug Berlin1969 bis 1971
Interflug SV Berlin1990
KWO Berlin1978 bis 1990
Luftfahrt Berlin1968 bis 1969, 1971 bis 1990
NARVA Berlin1970 bis 1987
Rotation Berlin1968 bis 1991
Sparta Berlin1976 bis 1990
TiefBau Berlin1984 bis 1990
Turbine BEWAG Berlin1974 bis 1976
Union Berlin1968 bis 1991
Berliner Verkehrsbetriebe1968 bis 1990
Berliner Verkehrsbetriebe 491990 bis 1991
Vorwärts Berlin1968 bis 1971
WBK Berlin1989 bis 1990
Einheit Bernau1981/82
Vorwärts Bernau1979 bis 1989
Traktor Bertkow1979 bis 1985
Vorwärts Bestensee1973 bis 1981
Aktivist Beuna1969/70
Fortuna Biesdorf1968 bis 1980
Einheit Binz1968/69
Vorwärts Binz1979/80
Fortschritt Bischofswerda1973 bis 1991
Traktor Bismark1981 bis 1985
Chemie Bitterfeld1968 bis 1990
Stahl Blankenburg1968 bis 1990
Chemie Blankenhain1969 bis 1975
Rotation Blankenstein1968 bis 1971
Glückauf Bleicherode1968 bis 1988
Aktivist Böhlen1968 bis 1969
Chemie Böhlen1969 bis 1990
Motor Böhlitz-Ehrenberg1978/79
Aufbau Boizenburg1968 bis 1991
Aktivist Borna1974 bis 1990
Bergbau-SV Borna1990 bis 1991
SG Bornim1972 bis 1984
Motor Brand-Langenau1968 bis 1981
Aufbau Brandenburg1984 bis 1990
Lok Brandenburg1968 bis 1982
Motor Süd Brandenburg1968 bis 1990
Brandenburgurger SC Süd 051990 bis 1991
Stahl Brandenburg1968 bis 1991
Empor Brandenburger Tor1977/78
Stahl Brandis1968 bis 1974
SG Breitenworbis1983/84
Motor Breitungen1971 bis 1977
SG Bremen/Rhoen1982 bis 1984
ACZ Briesen1978/79
Aktivist Brieske-Ost1968 bis 1972
Aktivist Brieske-Senftenberg1972 bis 1990
FSV Glückauf Brieske-Senftenberg1990 bis 1991
Stahl Brottenrode1978 bis 1984
SG Bruchmühle1983 bis 1985
Traktor Brüssow1986/87
Einheit Burg1968 bis 1986
Fortschritt Burgstädt1974/75
Empor Buttstädt1974 bis 1979
Lok Bützow1968 bis 1991

zurück zum Seitenanfang

C
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Turbine Calau1988/89
Dynamo Camburg1969/70
Traktor Cambs1980 bis 1983
Traktor Carlow1970 bis 73
Traktor Carmzow1973 bis 1978
Schwarz-Weiß Casekow1979 bis 1981
Chemnitzer FC1990 bis 1991
Chemnitzer SV 1951-Heckert1990
Chemnitzer SV 19511990-1991
SG Clara-Zetkin Siedlung1970 bis 1972
Motor Cossebaude1973 bis 1979
Chemie Coswig1972 bis 1982
Dynamo Cottbus1970 bis 1985
Energie Cottbus1968 bis 1991
Fortschritt Cottbus1968/69
Lok Cottbus1971 bis 1991
Lok/RAW Cottbus1984 bis 1990
Vorwärts Cottbus1968 bis 1974
Vorwärts Cottbus-Süd1980 bis 1989
Einheit Crivitz1973/74
Wismut Crossen1979 bis 1989
Wismut/Rotation Crossen1976 bis 1979
Motor Crunewald1970/71

zurück zum Seitenanfang

D
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Vorwärts Dabeck1982 bis 1984
Traktor Dargun1988 bis 1991
Darlingerode1987/88
Lok Delitzsch1971 bis 1990
Vorwärts Delitzsch1983 bis 1989
Vorwärts Demen1980 bis 1982
Demminer Verkehrsbetriebe1968 bis 1984
Chemie Dernbach1968 bis 1970
FC Anhalt Dessau1990 bis 1991
Lok Dessau1989/90
Motor Dessau1968 bis 1987
SG Dessau 891989 bis 1990
Vorwärts Dessau1974 bis 1989
Motor Dessau-Süd1982/83
Empor Dessau-Waldersee1974/75
Aktivist Dissenchen1988 bis 1990
Motor Döbeln1968 bis 1990
Doberaner SV1990 bis 1991
Chemie Döbern1974 bis 1990
Traktor Dorf Mecklenburg1968 bis 1981
Vorwärts Dranske1972 bis 1989
Dynamo Dresden1968 bis 1991
Empor Tabak Dresden1978 bis 1989
FSV Lok Dresden1968 bis 1990
Rotation Dresden1970 bis 1981
Sachsenwerk Dresden1976 bis 1978
TU Dresden1976 bis 1977
Empor Dresden-Löbtau1968 bis 1990
Motor Dresden-Niedersedlitz1971 bis 1976
Motor TuR Dresden-Übigau1968 bis 1990
Blau-Weiß Dresden-Zschachwitz1968 bis 1975
Vorwärts Drögeheide1984 bis 1990
Traktor Ducherow1971 bis 1982
Traktor Dütschow1980 bis 1986

zurück zum Seitenanfang

E
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Lok Eberswalde1969 bis 1990
Motor Eberswalde1968 bis 1991
Chemie Eilenburg1976 bis 1981
Chemie/Vorwärts Eilenburg1968 bis 1975
SG Einsiedel1975 bis 1981
Motor Eisenach1968 bis 1990
Vorwärts Eisenach1981 bis 1983
Möbelkombinat Eisenberg1976 bis 1981
Möbelwerke Eisenberg1983/84
Aufbau Eisenhüttenstadt1968 bis 1990
Dynamo Eisenhüttenstadt1968/69
Motor Eisenhüttenstadt1983 bis 1986
Stahl Eisenhüttenstadt1969 bis 1991
Dynamo Eisleben1968 bis 1990
Mansfelder SV Eisleben1990
Mansfeldkombinat Eisleben1968 bis 1972
Lok Eistal1980 bis 1982
Einheit Elsterberg1968 bis 1980
SG Elsterwerda1978 bis 1990
Rot-Weiß Elsterwerda1990 bis 1991
Motor Elsterwerda-Biela1973/74
Aufbau Erfurt1968 bis 1983
Empor Erfurt1986/87
Fortschritt Erfurt1981/82
FV Erfurt West1990 bis 1991
Lok Erfurt1973 bis 1978
Mikroelektronik Erfurt1986 bis 1990
Motor Nord Erfurt1968 bis 1972
Rot-Weiß Erfurt1968 bis 1991
Umformtechnik Erfurt1972 bis 1990
Aktivist Espenhain1968 bis 1990

zurück zum Seitenanfang

F
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Chemie Falkensee1968/69
SG Falkensee/Finkenkrug1988 bis 1990
SV Falkensee/Finkenkrug1990 bis 1991
Fortschritt Falkenstein1971 bis 1984
Chemie Fehrenbach1968 bis 1984
SG Ferdinandshof1974 bis 1985
Fermersleber SV1990/91
Turbine Finkenheerd1970 bis 1977
SG Finkenkrug1978 bis 1984
Turbine Finkenkrug1984 bis 1988
Stahl Finow1968 bis 1991
Motor Finsterwalde1968 bis 1990
Motor Finsterwalde Süd1969 bis 1990
Einheit Flöha1968 bis 1986
Traktor Förderstedt1970 bis 1984
Einheit Forst1972 bis 1989
Fortschritt Forst1985/86
Vorwärts Frankenberg1969/70
Dynamo Frankfurt/O.1968 bis 1971
Dynamo Frankfurt/O. Ost1975 bis 1983
Halbleiterwerk Frankfurt/O.1968 bis 1990
Hochbau Frankfurt/O.1979 bis 1981
IHB Frankfurt/O.1977 bis 1979
Lok Frankfurt/O.1968 bis 1977
Motor Frankfurt/O.1968/69
Preußen electronic Frankfurt/O.1990 bis 1991
Turbine Frankfurt/O.1978/79
Viktoria Frankfurt/O.1991
Vorwärts Frankfurt/O.1972 bis 1991
WGK Frankfurt/O.1981 bis 1988
Traktor Frauendorf1983/84
SG Fredersdorf1978/79
Geologie Freiberg1982 bis 1989
Union Freiberg1968 bis 1979
Stahl Freital1968 bis 1990
Traktor Friedland1974 bis 1990
SV Friedland1990 bis 1991
Borussia Friedrichsfelde1990/91
SG Friedrichshagen1968 bis 1980
Vorwärts Fünfeichen1985 bis 1989
Empor Fürstenberg1978/79
Chemie Fürstenwalde1969/70
Dynamo Fürstenwalde1971 bis 1990
Pneumant Fürstenwalde1972 bis 1988
SG Fürstenwalde1968 bis 1971
Dynamo Fürstenwalde/Bad Saarow1968 bis 1971

zurück zum Seitenanfang

G
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SG Gadebusch1968 bis 1985
Aufbau Gartz1987 bis 1990
Traktor Gehrden1970 bis 1971
Aktivist Geiseltal-Mitte UND/ODER Aktivist Geiseltal-Mücheln1978 bis 1985
Motor Geithain1971 bis 1989
Chemie Genthin1974/75
Blau-Weiß Gera1990 bis 1991
Dynamo Gera1970 bis 1990
Elektronik Gera1988 bis 1990
Modedruck Gera1973 bis 1983
Vorwärts Gera1982 bis 1989
Wismut Gera1968 bis 1991
SG Gera-Zwöten1972 bis 1973
Chemie TW Geraberg1981 bis 1985
Einheit Gersdorf1968 bis 1970
Blau-Weiß Gersdorf1968 bis 1970
Stahlbau UND/ODER Fortschritt Geschwenda1975 bis 1990
SG Geyer1971 bis 1984
Motor Gispersleben1968 bis 1978
Chemie Glauchau1968 bis 1987
Eintracht Glindow1971 bis 1982
Vorwärts Glöwen1968 bis 1980
Traktor Gnoien1973 bis 1986
Aufbau/Vorwärts Goldberg1972 bis 1974
Vorwärts Goldberg1971 bis 1972
Aktivist Gommern1968 bis 1982
Motor WAMA Görlitz1968 bis 1990
Motor Gotha1968 bis 1991
Medizin Graal-Müritz1979/80
Aktivist Gräfenhainchen1968 bis 1990
Chemie Gräfenroda1977/78
Traktor Gräfinau-Angstedt1988 bis 1990
Traktor Gransebieth1973 bis 1976
Dynamo Gransee1971 bis 1973
KKW Greifswald1975 bis 1990
KKW Nord Greifswald1968 bis 1975
Lok Greifswald1968 bis 1991
Greifswalder SC1990 bis 1991
Chemie Greiz1984 bis 1988
Fortschritt Greiz1968 bis 1973
Greika Greiz1973 bis 1988
SG Greiz1988 bis 1990
Chemie Greppin1968/69
Empor Greußen1968 bis 1990
Blau-Weiß Grevesmühlen1990 bis 1991
Einheit Grevesmühlen1968 bis 1990
Motor Grimma1968 bis 1991
Bau Grimmen1979 bis 1988
Einheit Grimmen1971 bis 1979
Erdöl/Erdgas Grimmen1988 bis 1991
FV 1911 Gröditz1990 bis 1991
SG Gröditz1968 bis 1990
Fortschritt Groitzsch1971 bis 1975
Traktor Gröningen1976 bis 1979
Wissenschaft Großbeeren1978 bis 1982
RT Großbreitenbach1980 bis 1984
Motor Großdubrau1972/73
Vorwärts Groß Glienicke1974/75
Pllanzenproduktion Großengottern1982/83
Fortschritt Großenhain1976 bis 1983
Landtechnik Großenhain1971 bis 1975
Traktor Groß-Lindow1969 bis 1987
Aufbau Großräschen1968 bis 1980
SG Großräschen1980 bis 1988
Traktor Groß-Sieten1972/73
Grünauer BC1990 bis 1991
Chemie Guben1968 bis 1991
Lok Güsten1968 bis 1973
Einheit Güstrow1968 bis 1984
LMB Güstrow1984 bis 1990
VfL Grün-Gold Güstrow1990 bis 1991
Motor Gützkow1971 bis 1978
Einheit Gützkow1978 bis 1985

zurück zum Seitenanfang

H
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SG Hagenow1990 bis 1991
Lok Hagenow1977 bis 1982
Vorwärts Hagenow1980 bis 1990
SG Hagenwerder1980 bis 1989
Traktor Haina1983/84
Aufbau Halbe1975/76
SV Halberstadt1990 bis 1991
Lok Halberstadt1968 bis 1971; 1976 bis 1990
Lok/Vorwärts Halberstadt1971 bis 1976
Vorwärts Halberstadt1968 bis 1970
Lok Haldensleben1969 bis 1971
Empor Halle1968 bis 1986
Hallescher FC Chemie1968 bis 1991
Turbine Halle1968 bis 1986
Dynamo Halle-Neustadt1978 bis 1989
Fortschritt Hartha1980/81
Fortschritt Hartmannsdorf1978/79
Robotron Hartmannsdorf1981/82
Traktor Häsen1976 bis 1980
Vorwärts Havelberg1980 bis 1984
Motor Heidenau1982 bis 1984
Motor Heiligenstadt1968 bis 1984
Solidor Heiligenstadt1984 bis 1990
Mansfeldkombinat Helbra1970 bis 1978
Stahl Helbra1969 bis 1970
Motor Henningsdorf1968 bis 1990
Stahl Henningsdorf1968 bis 1991
Motor Hermsdorf1968 bis 1990
Herzberg 681977/78
SG Herzfelde1968 bis 1976
Blau-Weiß Hettstedt1990
Stahl Walzwerk Hettstedt1968 bis 1990
Walzwerk Hettstedt1990 bis 1991
Fortschritt Heubach1970/71
SG Heudeber1971 bis 1976
Eintracht Hildburghausen1968 bis 1973
ESKA Hildburghausen1973 bis 1990
Motor Hinternah1973/74
Fortschritt Hirschberg1968/69
SG Hohenschönhausen1974 bis 1990
Motor Hohenstein-Ernstthal1970 bis 1983
Aufbau Hoyerswerda1968 bis 1990
Lok Hoyerswerda1972 bis 1988
Traktor Hötensleben1978 bis 1987

zurück zum Seitenanfang

I
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Chemie Ilmenau1968 bis 1973
Chemie Glas Ilmenau1973 bis 1977
Chemie IW Ilmenau1977 bis 1990
Germania Ilmenau1990 bis 1991
Stahl Ilsenburg1968 bis 1990
Traktor Irxleben1984 bis 1990

zurück zum Seitenanfang

J
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Traktor Jarmen1968 bis 1973
Aufbau Jena1978 bis 1984
FC Carl Zeiss Jena1968 bis 1991
Chemie Jena1968 bis 1982
Glaswerk Jena1980 bis 1984
Glaswerke Schott Jena1977 bis 1980
Jenaer Glas1990 bis 1991
Jenaer Glaswerke1984 bis 1990
Jenapharm Jena1982 bis 1989
Motor Jena1974 bis 1975
Motor Schott Jena1975 bis 1977
Sportfreunde Johannisthal1976 bis 1985
Traktor Jüchsen1968 bis 1984
Handwerk Judenbach1968/69
Traktor Jürgenstorf1986/87
Aufbau Jüterbog1981 bis 1983
Lok Jüterbog1968 bis 1984

zurück zum Seitenanfang

K
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Chemie Kahla1968 bis 1990
Vorwärts Kamenz1974 bis 1985
FC Karl-Marx-Stadt1968 bis 1990
Motor Ascota Karl-Marx-Stadt1973 bis 1990
Motor Fritz-Heckert Karl-Marx-Stadt1976 bis 1990
Motor Germania Karl-Marx-Stadt1968 bis 1985
Motor IFA Karl-Marx-Stadt1989 bis 1990
Motor West Karl-Marx-Stadt1968 bis 1970
TH Karl-Marx-Stadt1982 bis 1985
TU Karl-Marx-Stadt1986 bis 1989
Wismut Karl-Marx-Stadt1983/84
Traktor Karstadt1971 bis 1987
Motor Katzhütte1983/84
Lok Ketzin1977 bis 1984
Lok Kirchmöser1968 bis 1980
Fortschritt Kirschau1971 bis 1990
Empor UND/ODER Traktor Klein-Wanzleben1974 bis 1987
Aufbau Klosterfelde1968 bis 1983
Traktor Klötze1971 bis 1984
Traktor Klütz1979 bis 1983
Aktivist Knappenrode/Lohsa1969/70
Einheit Kölleda1972 bis 1983
Funkwerk Kölleda1983 bis 1991
Dynamo Königswusterhausen1975 bis 1984
Einheit/Dynamo Königswusterhausen1974 bis 1975
SG Köpenick1973 bis 1974
Bau Eiche Köpenick1989 bis 1991
SG Köpenick1971 bis 1973
Motor Köpenick1968 bis 1991
Motor Köthen1968 bis 1990
Traktor Krostitz1982/83
Aufbau Krumhermersdorf1969 bis 1978
Aufbau dkk Krumhermersdorf1984 bis 1989
dkk Scharfenstein Krumhermersdorf1989 bis 1990
Fortschritt Krumhermersdorf1969 bis 1978
Empor Kühlungsborn1968 bis 1978
Vorwärts Kühlungsborn1976 bis 1987
Rot-Weiß Kyritz1977/78

zurück zum Seitenanfang

L
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

FSV Laage 071990 bis 1991
Traktor Laage1981 bis 1990
Aktivist Laubusch1968 bis 1981
Aktivist Lauchhammer1971 bis 1988
Motor Lauchhammer Ost1970/71
Chemie Lauscha1968 bis 1988
SG Lebus1978 bis 1983
Einheit Lehnin1968/69
Fortschritt Leinefelde1968 bis 1975
SC Leinefelde 19121990 bis 1991
ZSG Leinefelde1975 bis 1990
Baukombinat Leipzig1979 bis 1988
Chemie Leipzig1968 bis 1990
DHfK Leipzig1973 bis 1983
Fortschritt West Leipzig1972 bis 1984
Grün-Weiß Leipzig1990
Lok Leipzig1968 bis 1991
Lok Ost Leipzig1968 bis 1976
Motor Gohlis-Nord Leipzig1971/72
Rotation 1950 Leipzig1968 bis 1977
Sachsen Leipzig1990 bis 1991
Stahl Nordwest Leipzig1977 bis 1990
Vorwärts Leipzig1969 bis 1974
Motor Leipzig-Lindenau1968 bis 1989
Traktor Lenzen1968 bis 1982
Chemie Leuna1969 bis 1989
Zierporzellan Lichte1982 bis 1984
Dynamo Lichtenberg1980 bis 1984
EAB Lichtenberg 471969 bis 1979
Motor Lichtenberg1969 bis 1982
SG Lichtenberg 471968 bis 1969
Sparta 11 Lichtenberg1990 bis 1991
SV Lichtenberg 471990 bis 1991
KIM Lichterfelde1977 bis 1987
Motor Limbach-Oberfrohna1977 bis 1987
SG Lippendorf1969 bis 1974
Empor Löbau1974 bis 1983
Vorwärts Löbau1968 bis 1977
Elektronik Lobenstein1980 bis 1990
Vorwärts Löcknitz1978 bis 1981
Motor Lößnitz1978 bis 1990
Traktor Löwenberg1981/83
Dynamo Lübben1969 bis 1983
SG Lübbenau1968 bis 1991
Motor Lübthen1973/74
Dynamo Lübz1976/77
Lübzer SV1988/89
Dynamo/Vorwärts Luckenwalde1974/75
SG Luckenwalde1969 bis 1990
Motor Ludwigsfelde1968 bis 1990
Post Ludwigslust1976 bis 1978
SG Ludwigslust1968 bis 1979
SG Post Ludwigslust1979 bis 1989
Stahl Lugau1972 bis 1983
Chemie Lützkendorf1974 bis 1983

zurück zum Seitenanfang

M
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Börde Magdeburg1972 bis 1976
FC Magdeburg1968 bis 1991
Fortschritt Magdeburg1969 bis 1973
Handwerk Magdeburg1989/90
Motor Mitte Magdeburg1978 bis 1990
Motor Südost Magdeburg1982 bis 1990
Post Magdeburg1976 bis 1980
Turbine Magdeburg1968 bis 1982
Empor Malchin1985 bis 1988
SV Malchin1990 bis 1991
Lok Malchin1968 bis 1985; 1988 bis 1990
Fortschritt Malchow1985 bis 1990
Malchower SV1990 bis 1991
Vorwärts Marienberg1969 bis 1974
Motor Markersdorf1975/76
Chemie Markkleeberg1977 bis 1989
FC Markkleeberg1990 bis 1991
SG Markkleeberg1989 bis 1990
Turbine Markranstädt1968 bis 1990
SSV Markranstädt1990 bis 1991
Stahl Maxhütte1968 bis 1989
Fortschritt Meerane1968 bis 1984
Lok Meiningen1968 bis 1991
Vorwärts Meiningen1968 bis 1974
SG Meißen1968 bis 1990
FC Meißen1990 bis 1991
Aktivist Menterode1974 bis 1990
Stahl Merseburg1980 bis 1990
SV Merseburg 991990 bis 1991
Motor Mögelin1969 bis 1975
Traktor Mörtitz1987 bis 1990
Empor Mühlberg1972 bis 1991
Motor Mühlhausen1968/69
SV 1899 Mühlhausen1990 bis 1991
Union Mühlhausen1979 bis 1990
Vorwärts Mühlhausen1968 bis 1986
Fortschritt Mühltroff1972 bis 1975
Forst Müllrose1980 bis 1981
Traktor Müllrose1979 bis 1980
Martin Hoop Mülsen1968/69
SG Müncheberge1971 bis 1991
Fortschritt Münchenbernsdorf1971 bis 1982

zurück zum Seitenanfang

N
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Einheit Nauen1970 bis 1990
SG Naumburg1968 bis 1974
WiWe Naumburg1974 bis 1976
WiWeNa Naumburg1976 bis 1980
ZWK Nebra1973 bis 1978
Rot-Weiß Nennhausen1982 bis 1990
Baumechanik Neubrandenburg1982 bis 1990
Baureparaturen Neubrandenburg1977 bis 1980
Motor Süd Neubrandenburg1976 bis 1991
Post Neubrandenburg1968 bis 1991
Tollensewerke Neubrandenburg1990 bis 1991
Turbine Neubrandenburg1968/69
Vorwärts Neubrandenburg1968 bis 1984
Traktor Neubukow1973 bis 1975
Fortschritt Neugersdorf1969 bis 1973
Lautex Neugersdorf1986 bis 1990
Mikroelektronik UND/ODER Motor Neuhaus1982 bis 1987
Isolator Neuhaus-Schierschnitz1977 bis 1984
Motor Neuhaus-Schierschnitz1974/75
electronic Neuruppin1972 bis 1990
Empor Neuruppin1968 bis 1972
TuS Neuruppin1990 bis 1991
Landbau Neustadt/Dosse1978 bis 1990
Lok Neustadt/Dosse1974 bis 1978
Motor Neustadt/Orla1970 bis 1987
Fortschritt Neustadt/Sachsen1978 bis 1990
SV Neustadt/Sachsen1990 bis 1991
Fortschritt Neustadt-Glewe1968 bis 1988
Empor Neustrelitz1968 bis 1971
MR Neustrelitz1971 bis 1975
SG Neustrelitz1975 bis 1991
Traktor Neuzelle1978 bis 1985
KOOP Niedergoseln1980 bis 1985
Traktor Niederpöllnitz-Frießnitz1978 bis 1990
Traktor Niemegk1977 bis 1984
Aufbau Nienburg1972 bis 1974
Motor Niesky1968/69
Motor Nordhausen1975 bis 1990
Motor Nordhausen-West1968 bis 1975
Wacker 90 Nordhausen1990 bis 1991

zurück zum Seitenanfang

O
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Motor Oberfrohna1968 bis 1972
Motor Oberlind1968 bis 1976
Thuringia Oberlind1989/90
TSC Oberschöneweide1989/90
NARWA Oberweißbach1972 bis 1982
Motor Oderberg1980 bis 1983
Stahl Olbernhau1968 bis 1984
Stahl Oranienburg1969 bis 1990
Motor/Vorwärtrs Oschersleben1968 bis 1990
Oscherslebener SC1990 bis 1991

zurück zum Seitenanfang

P
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Einheit Pankow1968 bis 1986
Pankower FV Bergmann-Borsig1990 bis 1991
Aufbau/Vorwärts Parchim1969 bis 1977
Blau-Weiß 69 Parchim1990 bis 1991
Hydraulik Parchim1975 bis 1990
Traktor/Aufbau Parey1972 bis 1984
Dynamo Pasewalk1968 bis 1969
Dynamo/Vorwärts Pasewalk1969 bis 1970
Lok Pasewalk1969 bis 1990
SV Pasewalk1990 bis 1991
Vorwärts Peenemünde1981/82
Motor Penig1979 bis 1990
Traktor Penzlin1968 bis 1970
Einheit Perleberg1971 bis 1991
Vorwärts Perleberg1968 bis 1973
Traktor Pfaffroda1976/77
Chemie Piesteritz1970 bis 1990
Chemie Pirna1968 bis 1971
Lok Pirna1968 bis 1974
Wismut Pirna1990 bis 1991
Wismut Pirna-Copitz1968 bis 1990
Traktor Plate1979 bis 1991
Aufbau Plauen1974 bis 1976
Chemie Plauen1980/81
Fortschritt Plauen1977/78
Motor WEMA Plauen1968 bis 1976
Motor WEMA/Aufbau Plauen1976 bis 1990
VFC Plauen1990 bis 1991
Vorwärts Plauen1974 bis 1985
Fortschritt Pößneck1975 bis 1980
Rotasym Pößneck1980 bis 1990
Dynamo Potsdam1980 bis 1985
Turbine Potsdam1974 bis 1989
Vorwärts Potsdam1968/69
Chemie Premnitz1968 bis 1990
Lok Prenzlau1968 bis 1976
Lok/Armaturen Prenzlau1980 bis 1990
Rot-Weiß Prenzlau1990 bis 1991
Motor Pritzwalk1968 bis 1983

zurück zum Seitenanfang

Q
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Motor Quedlinburg1977 bis 1990
Quedlinburger SV1990 bis 1991

zurück zum Seitenanfang

R
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

LW Rackwitz1968 bis 1971
Rafenia Radeberg1968/69
Robotron Radeberg1972 bis 1981
Chemie Radebeul1983 bis 1987
SG Rahnsdorf1987/88
Traktor Ralbitz-Horka1979 bis 1981
Traktor Rambin1982 bis 1988
Landbau Rammenau1989/90
Motor Rathenow1968 bis 1990
Optik Rathenow1990 bis 1991
Motor Rauenstein1980 bis 1982
Blau-Weiß Reichenbach1968 bis 1983
Motor Rechlin1969 bis 1976
Traktor Reinhardtsdorf1977/78
SC Reinkenhagen1973/74
Traktor Reinsdorf1980/81
Traktor Rerik1978 bis 1984
SG Rhinow1975 bis 1978
Aufbau Ribnitz1968 bis 1988
Aufbau Riesa1975 bis 1987
Chemie Riesa1968 bis 1983
Lok Riesa1970/71
Stahl Riesa1968 bis 1991
Dynamo Röbel1968 bis 1984
Motor Rochlitz1968 bis 1972
Motor Rodewisch1989/90
Wismut Ronneburg1968 bis 1989
Grün-Weiß Rostock1990 bis 1991
Hafen Rostock1990 bis 1991
Hansa Rostock1968 bis 1991
Lok Rostock1973 bis 1975
Motor Rostock1968 bis 1988
Motor Neptun Rostock1990 bis 1991
Motor Neptunwerft Rostock1988 bis 1990
Motor Nordwest Rostock1968/69
Polizei SV Rostock1989 bis 1991
Schiffahrt/Hafen Rostock1968 bis 1990
SV Rostock 18901989 bis 1990
SG Bau Rostock1970 bis 1989
UFC Arminia Rostock1990/91
Universität Rostock1975 bis 1984
Dynamo Rostock-Mitte1968 bis 1989
Motor Roßlau1979 bis 1981
Aktivist Roßleben1988/89
Motor Roßwein1969 bis 1973
Aufbau Rüdersdorf1977 bis 1983
Motor Rudisleben-Ichtershausen1968 bis 1990
Einheit Rudolstadt1968 bis 1990
SG Ruhla1972 bis 1990

zurück zum Seitenanfang

S
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Carl Zeiss Saalfeld1986/87
Motor Saalfeld1968 bis 1977
SG Sachsenhausen1975 bis 1987
Blau-Weiß Sangerhausen1990 bis 1991
MK Sangerhausen1972 bis 1990
Stahl Sangerhausen1968/69
Aktivist Salzwedel1989/90
Einheit Salzwedel1986 bis 1988
Lok Salzwedel1969 bis 1984
Empor Saßnitz1968 bis 1982
Traktor Satow1971 bis 1982
Motor Scharfenstein1980 bis 1983
Motor dkk Scharfenstein1987/88
Aktivist Schipkau1968 bis 1990
Chemie BUNA Schkopau1968 bis 1990
SG MAB Schkeuditz1968 bis 1990
Einheit Schleiz1973/74
Lok Schleusingen1978 bis 1984
Motor Schleusingen1976/77
Motor Schlotheim1980/81
Motor Schmalkalden1968 bis 1979
SV 04 Schmalkalden1989 bis 1991
WK Schmalkalden1979 bis 1989
Chemie Schmöckwitz1968 bis 1981
Pneumant Schmöckwitz1985 bis 1990
SV Schmöckwitz-Eichwalde1990 bis 1991
Motor Schmölln1976 bis 1990
SG Schönberg1977 bis 1984
Chemie Schönebeck1968 bis 1990
Motor Schönebeck1968 bis 1990
Schönebecker SV1990 bis 1991
Landbau Schöneiche1978 bis 1990
Lok Schöneweide1970 bis 1986
Aufbau Schönheide1981/82
Traktor Schönow1981/82
Traktor Schönwald1983 bis 1985
SG Schulzendorf1973 bis 1975
Chemie Schwarza1968 bis 1990
Aktivist Schwarze Pumpe1968 bis 1991
Chemie Schwarzheide1968 bis 1972
Aufbau Schwedt1968 bis 1977
Chemie PCK Schwedt1977 bis 1990
FSV PCK Schwedt1990 bis 1991
Kraftverkehr Schwedt1983/84
Rotation Schwedt1978 bis 1983
Vorwärts/Rotation Schwedt1975 bis 1977
Motor Schweina1974 bis 1990
Chemie Schwerin1987 bis 1990
Dynamo Schwerin1968 bis 1990
Grün-Weiß Schwerin1990 bis 1991
SG Schwerin1983 bis 1988
SG Tiefbau Schwerin1974 bis 1984
SG Tiefbau Schwerin1988 bis 1990
Motor Schwerin1968 bis 1988
Motor Kabelwerk Schwerin1988 bis 1990
Polzei SV Schwerin1990 bis 1991
SV Schweriner Kabelwerk1990 bis 1991
VfL Tiefbau Schwerin1990 bis 1991
SG Schwerin-Süd1975 bis 1983
Lok Seddin1982 bis 1985
Traktor Seddin1986 bis 1988
Wismut Seelingstädt1979 bis 1990
SG Seelow1979 bis 1982
Vorwärts Seelow1980 bis 1990
Traktor Semlow1971 bis 1981
Traktor Sielow1986/87
Stahl Silbnitz1968 bis 1985
Aktivist Sollstedt1968 bis 1979
Motor Sömmerda1968 bis 1972
Robotron Sömmerda1978 bis 1991
Zentronik Sömmerda1972 bis 1978
Medizin Sommerfeld1977/78
Glückauf Sondershausen1971 bis 1990
Glückauf/Elektro Sondershausen1990 bis 1991
EIO Sonneberg1977 bis 1989
Motor Sonneberg1969 bis 1977
Vorwärts Sonneberg1968/69
Empor Sosa1981 bis 1987
SG Sosa1975 bis 1981
Traktor Spantekow1987/88
Fortschritt Spremberg1968 bis 1988
Turbine Spremberg1977 bis 1985
KIM St. Gangloff1984/85
Motor Stadtilm1970/71
Berolina Stalau1968 bis 1984
Aktivist Staßfurt1968 bis 1989
Aktivist/Elektronik Staßfurt1989 bis 1990
SV Staßfurt1990 bis 1991
Vorwärts Stavenhagen1981/82
Motor Steinach1968 bis 1988
Motor Steinbach-Hallenberg1970 bis 1990
Traktor Steinheid1968 bis 1983
Lok Stendal1968 bis 1990
Lok Altmark Stendal1990 bis 1991
Aufbau Sternberg1968 bis 1991
Glückauf/Vorwärts Stockhausen1973
SG Stollberg1968 bis 1982
Fortschritt Storkow1977 bis 1984
Vorwärts Storkow1968 bis 1989
Flottenschule Stralsund1977/78
Lok Stralsund1971 bis 1979
Motor Stralsund1969 bis 1990
SV 1860 Stralsund1990 bis 1991
Vorwärts Stralsund1968 bis 1989
Einheit UND/ODER Vorwärts Strasburg1972 bis 1990
Strasburger SV1990 bis 1991
Vorwärts Strausberg1974 bis 1990
Fortschritt Struth1977 bis 1980
Dynamo Suhl1974 bis 1981
Motor Suhl1971 bis 1990
Suhler SV1990 bis 1991
Motor Suhl-Heinrichs1969/70
SG Suhl-Mäbendorf1981/82

zurück zum Seitenanfang

T
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Motor Tambach-Dietharz1979 bis 1986
Empor Tangermünde1973 bis 1989
Bekleidung Tanna1978 bis 1990
Traktor Taucha1968 bis 1977
electronic Teltow1976/77
Motor Teltow1977 bis 1989
Vorwärts/Motor Teltow1969 bis 1977
Einheit Templin1971 bis 1988
Einheit Tessin1983/84
Einheit Teterow1977 bis 1980
SG Tettau1975 bis 1983
Stahl Thale1968 bis 1991
Esda Thalheim1986 bis 1990
Fortschritt Thalheim1984 bis 1986
Tanne Thalheim1990 bis 1991
Aktivist Theißen1968/69
Empor Thöringswerder1978 bis 1980
Motor Thurm1989/90
Aktivist Kali Werra Tiefenort1968 bis 1990
FSV Kali Werra Tiefenort1990 bis 1991
Chemie Torgau1978 bis 1980
Nord Torgelow1968 bis 1990
Torgelower SV Greif1990 bis 1991
EAW Treptow1972 bis 1990
Motor Treptow1968 bis 1972
Treptower SV1990 bis 1991
Turbine Treptow1987 bis 1998
Fortschritt Treuen1972 bis 1984
Motor Treuenbrietzen1978/79
Einheit Triebes1968 bis 1986
Rotes Banner Trinwillershagen1971 bis 1990
Rot-Weiß Trinwillershagen1990 bis 1991
Stahl Trusetal1968 bis 1989

zurück zum Seitenanfang

U
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Einheit Ückermünde1968 bis 1989
Landbau Uder1975/76
Traktor Usedom1972 bis 1974

zurück zum Seitenanfang

V
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Kabelwerk Vacha1980 bis 1990
Elektro-Keramik Veilsdorf1988 bis 1991
Motor Veilsdorf1968 bis 1988
Chemie Velten1972 bis 1990
FSV Velten 901990 bis 1991
SG Velten1968/69
Turbine Vetschau1979 bis 1990

zurück zum Seitenanfang

W
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Chemie Waldau1980 bis 1986
Kraftverkehr Waldheim1985/86
Plattenwerk Walldorf1981 bis 1990
Traktor Walldorf1980 bis 1981
Versco Walldorf1990 bis 1991
Empor Walschleben1977 bis 1985
Blau-Weiß Walsleben1983/84
ZSG Waltershausen1971 bis 1977
SV Waren 091990/91
Verkehrsbetriebe Waren1968 bis 1990
Motor Warnowwerft Warnemünde1968 bis 1991
Wartenberger SV1990/91
Fortschritt Weida1968 bis 1990
Motor Weimar1968 bis 1991
Fortschritt Weißenfels1968 bis 1990
1. FC Weißenfels1990 bis 1991
Einheit Weißensee1969 bis 1990
EUMACO Weißensee1990 bis 1991
Chemie Weißwasser1968 bis 1987
SG Weixdorf1971 bis 1988
Traktor Wellnitz1974/75
Eiche 05 Weisen1990/91
Aktivist Welzow1968 bis 1973
Motor Werdau1968 bis 1990
Rot-Weiß Werdau1990 bis 1991
Einheit Werder1988 bis 1989
FC Werder1989 bis 1990
Werderaner FC1990
Rot-Weiß Werneuchen1973 bis 1983
Einheit Wernigerode1968 bis 1989
Einheit 1990 Wernigerode1990 bis 1991
Harzer SV Wernigerode1990
Motor Wernigerode1968 bis 1990
Rot-Weiß Wernigerode1990 bis 1991
Wernigeröder SV1989 bis 1990
Union Wesenberg1974 bis 1991
Traktor Wickerstedt1988 bis 1990
Einheit Wieck1976/77
Motor Wildau1973 bis 1990
Concordia Wilhelmsruh1973 bis 1978
Wismut Wilkau-Haßlau1979 bis 1984
Dynamo Wismar1974 bis 1981
Post Wismar1969 bis 1977
SG Wismar1968 bis 1991
Empor Wittenberge1974/75
Lok Wittenberge1968 bis 1971
Veritas Wittenberge1968 bis 1990
Veritas 1990 Wittenberge1990 bis 1991
SG Wittenburg1984 bis 1990
Fortschritt Wittstock1979 bis 1984
Lok Wittstock1971 bis 1976
Stahl Wittstock1984 bis 1986
Chemie Wolfen1968 bis 1991
Vorwärts Wolfen1971 bis 1988
Dynamo Wolgast1983/84
Motor Wolgast1968 bis 1990
Kali Wolmirstedt1977 bis 1990
Stahl Wünschendorf1981/82
Franken Wurzbach1976/77
Empor Wurzen1970 bis 1990
FSV Wurzen1990 bis 1991
Empor Wusterhausen1973 bis 1986
Petkus Wutha1973/74
Motor Wutha-Farnroda1971/72

zurück zum Seitenanfang

Z
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Aktivist Zechau1968/69
Aufbau Zehdenick1968 bis 1990
Chemie Zeitz1968 bis 1990
Motor Zeitz1968 bis 1990
Robotron Zella-Mehlis1980 bis 1990
Einheit/Empor Zerbst1983 bis 1985
Motor Zeulenroda1969 bis 1990
FV Zeulenroda1990 bis 1991
Traktor Ziltenroda1982/83
Vorwärts Zinnowitz1976 bis 1981
Vorwärts/Einheit Zinnowitz1974 bis 1976
Lok Zittau1968 bis 1971
Motor Robur Zittau1971 bis 1980
Robur Zittau1980 bis 1990
VfB Zittau1990 bis 1991
Empor Zörbig1974 bis 1975
VEM Zörbig1975 bis 1979
Motor Zschopau1971 bis 1990
SpVgg Zschopau1990 bis 1991
Lok Züssow1971 bis 1973
Aktivist Zwenkau1968 bis 1970
Chemie Zwenkau1989/90
FSV Zwickau1990 bis 1991
Lok Zwickau1969 bis 1990
Sachsenring Zwickau1968 bis 1990